Шрифт:

Цвет:

Изображения:

Кернинг:

Назад

12.04.2024
1
152
Новости ТИУ

В вузе открылась выставка об истории электрификации Тюменского края

К 60-летию кафедры электроэнергетики Тюменского индустриального университета в вузе создали тематическую экспозицию «Путь света. Из истории электрификации Тюменского края». В торжественном открытии приняли участие ветераны отрасли, студенты и лицеисты ТИУ, обучающиеся в первом в Тюмени Энергоклассе.
Поздравить одну из старейших кафедр пришел и.о. ректора Юрий Клочков:

«Это знаменательная дата для всех нас. Очень приятно видеть, что юбилей кафедры собрал здесь ветеранов, опытных профессоров и молодежь. Мы работаем ради молодых, поэтому я бы хотел заверить, что мы будем делать все самое лучшее для ребят – развивать образование и науку, чтобы кафедра продолжила готовить не только востребованных специалистов, но и кандидатов, и докторов наук».

За свою историю кафедра электроэнергетики сменила несколько названий, количество преподаваемых дисциплин и в конце 1990-х стала выпускающей. Сегодня кафедра – основной интеллектуальный ресурс для развития отраслевой науки и производства. 

«Уже несколько лет мы проводим встречи студентов младших курсов с ветеранами, рассказываем ребятам о роли энергетиков в становлении нефтегазовой отрасли, о их сложной, а порой и героической работе, – отметила заведующая кафедрой Гузель Хмара. – На открытие выставки мы пригласили людей, которые действительно влюблены в свою профессию. Они своим примером показали, что можно создать самую мощную энергосистему России практически с нуля. Благодаря им – первопроходцам-энергетикам начали работать первые геологоразведочные партии, забили фонтаны нефти и газа, а запущенные нашими выпускниками энергопоезда позволили построить города в Заполярье».   

Выставку об истории электрификации Тюменского края развернули в фойе первого корпуса на Володарского, 38. Основные экспонаты взяты из фондов организатора – Музея истории науки и техники Зауралья им. Д. И. Менделеева, чья коллекция является уникальным историко-культурным наследием. Часть предметов предоставлена АО «СУЭНКО», АО «Россети Тюмень» и АО «Россети Урал». Среди выставленных экспонатов реплика лампы Эдисона 1879 года, электрический счетчик для постоянного тока конца XIX – начала XX века, газовый осветительный рожок «Patent Pittner», советский термоэлектрический генератор и многое другое. 
Экскурсию по выставке провел ветеран-энергетик, кандидат технических наук, член Союза писателей России Павел Плюхин. Он отметил тот факт, что тюменцы первыми в Сибири смогли оценить преимущества электрического освещения. В 1893 году купец Иван Игнатов построил электростанцию для энергоснабжения своего пароходства, а также для освещения пристаней на реке Туре и близлежащих городских кварталов.
Одна из витрин выставки посвящена истории кафедры электроэнергетики ТИУ, которая почти с самого основания вуза готовила горных инженеров-электриков. С 1999 года обновленная кафедра выпускает специалистов по электроснабжению, электроприводу и автоматике. Сейчас на кафедре 12 лабораторий, в том числе полигон «Цифровая подстанция», созданный при поддержке АО «Транснефть-Сибирь». Более пяти лет назад была запущена магистерская программа «Интеллектуальная электроэнергетика», которая получила поддержку АО «СУЭНКО» и теперь реализуется на базовой кафедре индустриального партнера.
Как отмечает руководство, цель кафедры на следующий период – стать экспертной площадкой для апробации новых технических и информационных решений для запланированного энергоперехода.    
Отдел медиа и внешних коммуникаций

Комментарии

Ответ на комментарий: ()

При наличии

Павел Плюхин 15.04.2024 09:04
Считаю важным привести всего одну фразу из своего выступления: Ломоносов сказал когда-то: " Народ, не помнящий свою историю, не имеет будущего!" Это относится и к профессии, и к жизни нашей!
Подпишитесь на рассылку
Следите за самыми актуальными новостями Тюменского Индустриального Университета. Будьте первым.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

ТИУ в социальных сетях

Версия для слабовидящих

Карта сайта

Контакты

625000, г. Тюмень, ул.Володарского, 38

Телефон/факс: +7 (3452) 28-36-60

Электронная почта: general@tyuiu.ru


© 2000-2024, Тюменский Индустриальный Университет

Минобрнауки России

Загрузка