399
Новости ТИУ

В скалолазании и дзюдо студенты ТИУ проявили себя

Юлия Каплина стала бронзовой призеркой на Чемпионате в Париже
Студентка ТИУ Юлия Каплина завоевала бронзовую награду Чемпионата Мира в лазании на скорость.14-18 сентября 2016 года в Париже состоялись XIV чемпионат мира по скалолазанию и IVчемпионат мира по пара-скалолазанию.
Чемпионкой мира в этом виде стала ещё одна россиянка Анна Цыганова из Красноярского края, в финале она была быстрее француженки Анук Жабер. Среди мужчин российский спортсмен Александр Шиков в этой же дисциплине стал бронзовым призёром. Золото – у поляка Марцина Дзиеньского.
Квалификационный отбор у мужчин преодолели два тюменских спортсмена. В число шестнадцати лучших попал выпускник ТИУ Станислав Кокорин. Оба тюменца успешно преодолели стадию 1/8 финала. В четвертьфинале Станиславу результат 6,25 секунды не позволил пробиться в четверку лучших спортсменов.
Сборная России победила в командном зачёте в лазании на скорость, набрав 357 очков. Вторыми стали французы – 253, замкнули тройку поляки — 246. В активе российских скалолазов семь наград: три золотые и четыре бронзовые, включая две медали в командном зачёте. Информация по материалам Аргументов и фактов в Тюмени.
Игорь Смагин взял «золото» на Всероссийских соревнованиях в Уфе
Представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и студент Тюменского индустриального университета Игорь Смагин завоевал золотую медаль Всероссийских соревнований по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет памяти Заслуженного тренера России Николая Попова, сообщает Объединенная Федерация самбо и дзюдо по Тюменской области.  Соревнования состоялись в городе Уфе 18 сентября.
Подопечный тренера Татьяны Беляевой выступил в весовой категории до 90 кг. Он провел четыре победные встречи, одержав верх над Владиславом Сорокиным, Владиславом Яхиным, Данилом Верзуном – все трое из Башкортостана и в финале над Дмитрием Фадеевым из Оренбурга.
Завоеванное первое место позволило нашему дзюдоисту выполнить норматив Мастера спорта России, а также получить право принять участие в первенстве России среди спортсменов до 23 лет.
Турнир в Уфе объединил более 100 дзюдоистов из 16 субъектов Российской Федерации.