169
Новости ТИУ

Студенты ТИУ — призеры XXI Спартакиады вузов Тюменской области

XXI Спартакиада образовательных организаций высшего образования Тюменской области завершилась. В этом году в неё вошли новые виды спорта. В каждом из них успешно приняли участие студенты Тюменского индустриального университета.
В одном из самых популярных видов якутского спорта мас-рестлингу чемпионом стала команда ТИУ (ТюмГАСУ). На втором месте спортсмены из Тюменского государственного университета и замыкает тройку лидеров сборная ТИУ (ТюмГНГУ). Правила мас-рестлинга очень просты: для победы спортсмену необходимо просто вырвать палку из рук соперника. При этом ноги спортсмена упираются в доску. Последние годы Международная и Всероссийская федерация мас-рестлинга получила бурное развитие и соревнования вышли за пределы Российской Федерации. В связи с этим было решено провести данный вид и среди студентов Тюменской области.
Упорная борьба развернулась среди мужчин в весовых категориях: до 68 кг, до 82 кг, свыше 82 кг, и среди девушек в весовых категориях до 62 кг и свыше 62 кг. В числе призеров соревнований студенты Тюменского индустриального университета. Первое место заняли Линиза Аминова (в весовой категории до 62 кг) и Илья Девятко (весовая категория до 82 кг). На втором месте Александр Мельников (весовая категория до 68 кг), Александр Макарчук (весовая категория до 82 кг), Александр Экстер (весовая категория свыше 82 кг), Любовь Ткачёва (весовая категория свыше 62 кг). Бронза у Юрия Ветошкина (весовая категория до 82 кг).
Так же дебютным видом для спартакиады стали соревнования по перетягиванию каната. Они проводились в двух весовых категориях — до 720 кг и свыше 720 кг. Состав команды в каждой весовой категории 8 человек, суммарный вес спортсменов оценивался при определении весовой категории. Результаты в подведении командного первенства распределились следующим образом: 4 место заняла команда ТюмГМУ, 3 место команда ТИУ (ТюмГНГУ), 2 место поделили команды ГАУСЗ и ТИУ (ТюмГАСУ), 1 место – команда ТюмГУ.
В составе сборной команды ТИУ (ТюмГАСУ) спортсмены: Владислав Грамыко, Роман Кривошеин, Руслан Мирасов, Виктор Колчин, Антон Вайхель, Павел Шарко, Дмитрий Ломоносов, Виталий Пенкин, Максим Лозебников, Пётр Некрасов, Владимир Щукин, Алексей Петров, Богдан Какухин, Андрей Черенков, Кирилл Кузнецов, Александр Экстер.
В составе сборной команды ТИУ (ТюмГНГУ) спортсмены: Марсель Халитов, Павел Романенков, Евгений Сыч, Владислав Исаков, Юрий Колчин, Юрий Ветошкин, Александр Макарчук, Глеб Артемьев, Владимир Парфенюк, Максим Тишин, Сергей Сатаев, Александр Николаев, Андрей Новопашин, Владислав Бакаев, Василий Немков.
Завершающим видом Спартакиады образовательных организаций высшего образования Тюменской области стала королева спорта лёгкая атлетика. В легкоатлетическом манеже сборные команды отстаивали честь своих университетов, определяя места в командном первенстве и итоговом общекомандном зачёте по 11 видам спорта.
Особо отличились, по мнению тренеров, показав хорошие результаты Екатерина Попова (ИПТИ ТИУ), девушка заняла 1 место на дистанции 1500 метров и 2 место на 800 метров; Дмитрий Хабаров (ИГИН ТИУ), он занял первое место на дистанции 800 метров; Алёна Малюгина , занявшая 3 место на дистанции 200 метров.
Мужская сборная ТИУ (ТюмГНГУ) заняла 2 место в эстафете 4 по 400 м., уступив сборной команде ТюмГУ, 3 место у команды ТВВИКУ.
В командном зачёте по лёгкой атлетике 3 место у ТИУ (ТюмГАСУ), 2 место ТИУ (ТюмГНГУ), 1 место – ТюмГУ.
В комплексном зачёте тройка призёров выглядит точно так же, как и в завершающем виде: 3 место – ТИУ (ТюмГАСУ), 2 место – ТИУ (ТюмГНГУ), 1 место – ТюмГУ.