0
249
Новости ТИУ

Студентка ТюмГНГУ установила абсолютный рекорд за всю историю тюменского женского гиревого спорта

С 19 по 22 февраля в областной столице на базе СК «Строймаш» состоялся Чемпионат Тюменской области по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 14 сборных команд муниципальных образований юга Тюменской области, всего 166 участников оспаривали право стать победителем соревнований.
Отметим, что данный старт был отборочным для формирования сборной команды региона на Первенство России среди юниоров и юниорок (г. Сургут, март) и Чемпионат Федеральных округов (ДФО, СФО и УрФО) (г. Челябинск, апрель). Победители в весовых категориях получили не только титул, но и путёвку на Всероссийские соревнования.
В составе сборных команд муниципальных образований на пост вышли и спортсмены ТюмГНГУ.
В призёры Чемпионата Тюменской области попали:
3 место: Юрий Ветошкин (в весовой категории до 78 кг в упражнении «Длинный цикл»). Нефтегазовец показал норматив «Мастера спорта России», но официальное выполнение его ждёт на Всероссийских стартах;
2 место: Дмитрий Губин (в весовой категории до 68 кг в упражнении «Двоеборье»);
1 место: Антон Важенин (в весовой категории до 73 кг в упражнении «Длинный цикл»);
Анна Киреева (в весовой категории до 63 кг) подняла гирю весом 24 кг 121 раз, что на 6 подъёмов превышает норматив «Мастера спорта России»;
Ирина Поддубских (в весовой категории до 68 кг) выполнила норматив «Кандидат в мастера спорта»;
Константин Бакум (в весовой категории до 85 кг в упражнении «Двоеборье»).
Отдельно стоит выделить Светлану Колчину, которая стала чемпионкой в весовой категории до 58 кг при собственном весе 54,8 кг. Девушка подняла гирю весом 24 кг 161 раз, что превышает норматив «Мастера спорта России Международного класса» на 26 подъёмов! Это абсолютный рекорд за всю историю женского гиревого спорта в Тюменской области, до этого наилучший результат принадлежал выпускнице нефтегазового университета Надежде Островской и ровнялся 150 подъёмам.
Поздравляем наших спортсменов, желаем дальнейших успехов!