24.05.2016
0
134
Новости ТИУ

Спортсмены ТИУ привезли сразу несколько медалей с международных и всероссийских соревнований по скалолазанию

Накануне студенты Тюменского индустриального университета вернулись из двухнедельного соревновательного турне, в котором состоялись три старта в зачет Кубка Мира по скалолазанию, а также студенческий Чемпионат России.
О первых соревнованиях, которые прошли в китайском городе Чунцин 1 мая, мы уже писали на сайте ТИУ. Отличный результат показала студентка Института геологии и нефтегазодобычи Юлия Каплина, завоевав золото! Выпускник ТИУ Станислав Кокорин расположился на 8 позиции, а первокурсник ИГиН Александр Шиков — на 16.
Второй этап мировых состязаний прошел в бывшей столице КНР — городе Нанкин. И снова среди женщин в «скорости» не было равных тюменке Каплиной. Девушка завоевала 8 золотую медаль в своей спортивной карьере. У мужчин результаты лучше предыдущего этапа: Станислав Кокорин остановился в шаге от бронзы и занял 4 место, Александр Шиков также прибавил 7 позиций и стал девятым.
После этапа Кубка Мира ребята отправились на студенческий Чемпионат России в Екатеринбург. Кокорин добрался до России без проблем, вылетев из Китая на сутки раньше остальных. А вот рейсы Каплиной и Шикова были отменены из-за обильных дождей в Гуанчжоу. В итоге непогода в Китае сыграла решающую роль в участии ребят на студенческом Чемпионате России — они не успели на старт, и, к сожалению, не смогли защитить честь родного вуза.
Зато успевший в Екатеринбург Станислав Кокорин завоевал две золотые медали в «скорости» — в классическом формате и в эталонном. Тем самым Стас стал трехкратным Чемпионом России по скалолазанию. Теперь в копилке Кокорина 6 медалей разного достоинства со студенческих соревнований.
Отметим, что на соревнованиях чемпионка России среди студентов 2015 года Светлана Мотовилова из ИГиН завоевала серебряную медаль в многоборье. Для Светы это третья медаль за её студенческую спортивную карьеру.
Достойно выступил и четверокурсник Артём Савельев, занявший 4 место в эталонной скорости и 6 место в «трудности» и «скорости» классического формата.
Кроме вышеупомянутых ребят команду ТИУ представляли студент ИПТИ Олег Халяндра и студент ИТ Радомир Прощенко. Ребята ещё набираются опыта, но у них есть все шансы отлично выступить на предстоящих в июле и октябре международных студенческих стартах в Хорватии и Китае.
Следующий скалолазный старт пройдет в Красноярске с 24 по 30 мая. Желаем спортсменам успехов в состязаниях и на предстоящих экзаменах и зачётах.