0
211
Новости ТИУ

Форма отправки факса

В Тюмени завершился чемпионат России по скалолазанию. В последний день соревнований были разыграны два комплекта наград в скорости и определены победители в эстафете.Кокорин и Красавинв — чемпионы России-2015.
Долгожданную победу в рамках национального чемпионата одержал один из самых титулованных скоростников планеты Станислав Кокорин, магистрант Института транспорта ТюмГНГУ. В свои 25 лет Станислав трижды завоевывал Кубок мира, побеждал на девяти этапах Кубка мира, становился призером Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, но никак не мог выиграть чемпионат страны.
И вот спустя четыре года и 10 месяцев после первого в карьере взрослого успеха на международной арене (победа на этапе Кубка мира в Москве) Станислав стал чемпионом России, сообщает Федерация скалолазания России.
У женщин второй год кряду золотую медаль выиграла чемпион мира-2011 тюменка Мария Красавина. В решающем забеге Мария оказалась быстрее другой представительницы принимавшего чемпионат региона Юлии Каплиной, студентки Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ. Спортсменок разделили пять сотых секунды.
Бронзовыми призерами чемпионата России в скорости стали Елена Маркушева (Свердловская область) и Александр Шилов (Хабаровский край). В забегах за третьи места они опередили Дарью Кан (Башкортостан) и свердловчанина Антона Полякова.
В командном зачете победила сборная Тюменской области, вторыми стали свердловчане, третьими — скалолазы из Башкортостана.
Заключительной дисциплиной, которая была представлена на чемпионате России в Тюмени, стала эстафета. В неофициальном виде участие приняли 48 спортсменов, разделенные на 16 команд. Каждая из команд получила по две попытки проявить свои слаженные действия и пролезть трассу максимально быстро. В итоге в финальный раунд вышли четыре команды, которые в трех забегах (двух полуфинальных и финальном) выявили сильнейшего. Первое место заняла команда «Тяп-Ляп», в состав которой вошли Станислав Кокорин, Мария Красавина и Александр Шиков.